2022年秋ドラマ視聴率ランキング

ワールドカップをABEMAで見逃し配信を無料視聴する方法【2022年FIFAワールドカップ全試合日程と試合結果最新情報更新中】

中東初開催であるサッカー・ワールドカップが11月20日から開幕しました。1次リーグ上位2チームが決勝トーナメントに進出し、決勝は12月18日となります。

予選を勝ち抜いた32ヵ国が、優勝を目指して戦うことになります。優勝候補筆頭とされるブラジルは、南米予選では14勝3分0敗という圧倒的な強さを見せ、カタールへの切符を手にしました。南米予選歴代最多の勝ち点45を叩き出し、FIFAランキングでも1位に君臨。圧倒的王者の貫禄充分に、ワールドカップのトロフィー獲得の期待が高まります。

2022年のW杯は、今回で最後の出場となるであろうスター選手たちと、新世代の才能が入り混じる大会となりそうです。スター選手といえば、共に時代を牽引してきたリオネル・メッシとクリスティアーノ・ロナウド。年齢を考えると、彼らの出場は今回で最後となる可能性が高いでしょう。お互いにW杯の頂点には立ててはおらず、悲願を達成することはできるのでしょうかーー

また、現在世界最高の選手に最も近いといわれているのはフランスのキリアン・エンバペ。16歳でプロデビューし、18歳でリーグ・アン制覇とチャンピオンリーグ・ベスト4へ進出と、異次元の活躍を続けます。ブラジル代表のネイマールは、代表通算75得点を誇っており、歴代1位のペレまであと2得点と迫っています。

そして、日本代表の注目選手はチーム最年少の21歳、久保建英。W杯は初出場ですが、今シーズンからレアル・ソシエダでプレーしており、ツートップの一角や左サイドとして起用されるなど格段にレベルアップをしています。「日本のメッシ」とも呼ばれており、海外メディアからも注目を浴びています。

W杯やオリンピックには魔物が住んでいるといわれますが、カタールの地で波乱や番狂わせはあるのでしょうか?強豪スペイン・ドイツと同グループにいる日本はどこまで勝ち進められるか……悲願のベスト8入りに向けて、応援にも力が入るところですね。

日程

11月20日

カタール VS エクアドル

グループ グループA
時間 1:00~
会場 アルベイト競技場
結果 0 – 2 エクアドル勝利

11月21日

イングランド VS イラン

グループ グループ B
時間 22:00~
会場 ハリファ国際競技場
結果 6 – 2 イングランド勝利

 セネガル VS オランダ

グループ グループA
時間 25:00~
会場 アルスママ競技場
結果 0 – 2 オランダ勝利

アメリカ VS ウェールズ

グループ グループB
時間 28:00~
会場 アハマド・ビン・アリ競技場
結果 1 – 1 引き分け

11月22日

アルゼンチン VS サウジアラビア

グループ グループC
時間 19:00~
会場 ルサイル競技場
結果 1 – 2 サウジアラビア勝利

デンマーク VS チュニジア

グループ グループD
時間 22:00~
会場 エデュケーション・シティー競技場
結果 0 – 0 引き分け

メキシコ VS ポーランド

グループ グループC
時間 25:00~
会場 974競技場
結果 0 – 0 引き分け

フランス VS オーストラリア

グループ グループD
時間 28:00~
会場 アルジャヌーブ競技場
結果 4 – 1 フランス勝利

11月23日

モロッコ VS クロアチア

グループ グループF
時間 19:00~
会場 アルベイト競技場
結果 0 – 0 引き分け

ドイツ VS 日本

グループ グループE
時間 22:00~
会場 ハリファ国際競技場
結果 1 – 2 日本勝利

スペイン VS コスタリカ

グループ グループE
時間 25:00~
会場 アルスママ競技場
結果 7 – 0 スペイン勝利

ベルギー VS カナダ

グループ グループF
時間 28:00~
会場 アハマド・ビン・アリ競技場
結果 1 – 0 ベルギー勝利

11月24日

スイス VS カメルーン

グループ グループG
時間 19:00~
会場 アルジャヌーブ競技場
結果 1 – 0 スイス勝利

ウルグアイ VS 韓国

グループ グループH
時間 22:00~
会場 エデュケーション・シティー競技場
結果 0 – 0 引き分け

ポルトガル VS ガーナ

グループ グループH
時間 25:00~
会場 974競技場
結果 3 – 2 ポルトガル勝利

ブラジル VS セルビア

グループ グループG
時間 28:00~
会場 ルサイル競技場
結果 2 – 0 ブラジル勝利

11月25日

ウェールズ VS イラン

グループ グループB
時間 19:00~
会場 アハマド・ビン・アリ競技場
結果 0 – 2 ウェールズ勝利

カタール VS セネガル

グループ グループA
時間 22:00~
会場 アルスママ競技場
結果 1 – 3 セネガル勝利

オランダ VS エクアドル

グループ グループA
時間 25:00~
会場 ハリファ国際競技場
結果 1 – 1 引き分け

イングランド VS アメリカ

グループ グループB
時間 28:00~
会場 アルベイト競技場
結果 0 – 0 引き分け

11月26日

チュニジア VS オーストラリア

グループ グループD
時間 19:00~
会場 アルジャヌーブ競技場
結果 0 – 1 オーストラリア勝利

ポーランド VS サウジアラビア

グループ グループC
時間 22:00~
会場 エデュケーション・シティー競技場
結果 2 – 0 ポーランド勝利

フランス VS デンマーク

グループ グループD
時間 25:00~
会場 974競技場
結果 2 – 1 フランス勝利

アルゼンチン VS メキシコ

グループ グループC
時間 28:00~
会場 ルサイル競技場
結果 2 – 0 アルゼンチン勝利

11月27日

日本 VS コスタリカ

グループ グループE
時間 19:00~
会場 アハマド・ビン・アリ競技場
結果 0 – 1 コスタリカ勝利

ベルギー VS モロッコ

グループ グループF
時間 22:00~
会場 アルスママ競技場
結果 0 – 2 モロッコ勝利

クロアチア VS カナダ

グループ グループF
時間 25:00~
会場 ハリファ国際競技場
結果 4 – 1 クロアチア勝利

スペイン VS ドイツ

グループ グループE
時間 28:00~
会場 アルベイト競技場
結果 1 – 1 引き分け

11月28日

カメルーン VS セルビア

グループ グループG
時間 19:00~
会場 アルジャヌーブ競技場
結果 3 – 3 引き分け

韓国 VS ガーナ

グループ グループH
時間 22:00~
会場 エデュケーション・シティー競技場
結果 2 – 3 ガーナ勝利

ブラジル VS スイス

グループ グループG
時間 25:00~
会場 975競技場
結果 1 – 0 ブラジル勝利

ポルトガル VS ウルグアイ

グループ グループH
時間 28:00~
会場 ルサイル競技場
結果 2 – 0 ポルトガル勝利

11月29日

エクアドル VS セネガル

グループ グループA
時間 24:00~
会場 ハリファ国際競技場
結果 1 – 2 セネガル勝利

オランダ VS カタール

グループ グループA
時間 24:00~
会場 アルベイト競技場
結果 2 – 0 オランダ勝利

ウェールズ VS イングランド

グループ グループB
時間 28:00~
会場 アハマド・ビン・アリ競技場
結果 0 – 3 イングランド勝利

イラン VS アメリカ

グループ グループB
時間 28:00~
会場 アルスママ競技場
結果 0 – 1 アメリカ勝利

11月30日

オーストラリア VS デンマーク

グループ グループD
時間 24:00~
会場 アルジャヌーブ競技場
結果 1 – 0 オーストラリア勝利

チュニジア VS フランス

グループ グループD
時間 24:00~
会場 エデュケーション・シティー競技場
結果 1 – 0 チュニジア勝利

ポーランド VS アルゼンチン

グループ グループC
時間 28:00~
会場 974競技場
結果 0 – 2 アルゼンチン勝利

サウジアラビア VS メキシコ

グループ グループC
時間 28:00~
会場 ルサイル競技場
結果 1 – 2 メキシコ勝利

12月1日

クロアチア VS ベルギー

グループ グループF
時間 24:00~
会場 アハマド・ビン・アリ競技場
結果 0 – 0 引き分け

カナダ VS モロッコ

グループ グループF
時間 24:00~
会場 アルスママ競技場
結果 1 – 2 モロッコ勝利

日本 VS スペイン

グループ グループE
時間 28:00~
会場 ハリファ国際競技場
結果 2 – 1 日本勝利

コスタリカ VS ドイツ

グループ グループE
時間 28:00~
会場 アルベイト競技場
結果 2 – 4 ドイツ勝利

12月2日

ガーナ VS ウルグアイ

グループ グループH
時間 24:00~
会場 アルジャヌーブ競技場
結果 0 – 2 ウルグアイ勝利

韓国 VS ポルトガル

グループ グループH
時間 24:00~
会場 エデュケーション・シティー競技場
結果 2 – 1 韓国勝利

セルビア VS スイス

グループ グループG
時間 28:00~
会場 974競技場
結果 2 – 3 スイス勝利

カメルーン VS ブラジル

グループ グループG
時間 28:00~
会場 ルサイル競技場
結果 1 – 0 カメルーン勝利

12月3日

オランダ VS アメリカ

グループ 決勝トーナメント 第1回戦
時間 24:00~
会場 ハリファ国際競技場
結果 3 – 1 オランダ勝利

アルゼンチン VS オーストラリア

グループ 決勝トーナメント 第1回戦
時間 28:00~
会場 アハマド・ビン・アリ競技場
結果 2 – 1 アルゼンチン勝利

12月4日

フランス VS ポーランド

グループ 決勝トーナメント 第1回戦
時間 24:00~
会場 アルスママ競技場
結果 3 – 1 フランス勝利

イングランド VS セネガル

グループ 決勝トーナメント 第1回戦
時間 28:00~
会場 アルベイト競技場
結果 3 – 0 イングランド勝利

12月5日

日本 VS クロアチア

グループ 決勝トーナメント 第1回戦
時間 24:00~
会場 アルジャヌーブ競技場
結果 1 – 1 (PK1-3) クロアチア勝利

ブラジル VS 韓国

グループ 決勝トーナメント 第1回戦
時間 28:00~
会場 974競技場
結果 4 – 1 ブラジル勝利

12月6日

モロッコ VS スペイン

グループ 決勝トーナメント 第1回戦
時間 24:00~
会場 エデュケーション・シティー競技場
結果 0 – 0 (PK3-0) モロッコ勝利

ポルトガル VS スイス

グループ 決勝トーナメント 第1回戦
時間 28:00~
会場 ルサイル競技場
結果 6 – 1 ポルトガル勝利

12月9日

クロアチア VS ブラジル

グループ 決勝トーナメント 準々決勝
時間 24:00~
会場 エデュケーション・シティー競技場
結果 1 – 1 (PK4-2) クロアチア勝利

オランダ VS アルゼンチン

グループ 決勝トーナメント 準々決勝
時間 28:00~
会場 ルサイル競技場
結果 2 – 2 (PK3-4) アルゼンチン勝利

12月10日

モロッコ VS ポルトガル

グループ 決勝トーナメント 準々決勝
時間 24:00~
会場 アルスママ競技場
結果 1 – 0 モロッコ勝利

イングランド VS フランス

グループ 決勝トーナメント 準々決勝
時間 28:00~
会場 アルベイト競技場
結果 1 – 2 フランス勝利

12月13日

アルゼンチン VS クロアチア

グループ 決勝トーナメント 準決勝
時間 28:00~
会場 ルサイル競技場
結果 3 – 0 アルゼンチン勝利

12月14日

フランス VS モロッコ

グループ 決勝トーナメント 準決勝
時間 28:00~
会場 アルベイト競技場
結果 2 – 0 フランス勝利

12月17日

クロアチア VS モロッコ

グループ 決勝トーナメント 3位決定戦
時間 24:00~
会場 ハリファ国際競技場
結果

12月18日

アルゼンチン VS フランス

グループ 決勝
時間 24:00~
会場 ルサイル競技場
結果 3 – 3 (PK4-2) アルゼンチン勝利

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です